videofestival imperia

Ecco l’elenco dei vincitori premiati nella serata di gala all’Auditorium della Camera di Commercio di Imperia sabato sera.

Presenti: Osvaldo Bevilacqua, Costantino Della Gherardesca, Duccio Forzano ed Edoardo Stoppa

Premiazioni Amatori

Miglior Lungometraggio:¬†‚ÄúVincenzo‚Ä̬†di Antonio D‚ÄôAvino

Miglior Cortometraggio:¬†‚ÄúL‚Äôultimo ninja‚Ä̬†di Mattia Riccio

Miglior Documentario:¬†‚ÄúTobo. Quattro ragazze wodaabe a Niamey‚Ä̬†Francesco Sincich

Miglior Animazione:¬†‚ÄúBreak‚Ä̬†Riccardo Pavone

Miglior Opera delle scuole:¬†‚ÄúIntrecci‚Ä̬†Stefano Santoro

 

Categoria Explorer

Documentario Naturalistico:¬†‚ÄúCapraia isola di ali, onde e falesie‚Ä̬†Ennio Boga

Documentario Turistico:¬†‚ÄúDwenos in Congo‚Ä̬†Davide Simoni

 

Premiazioni Internazionali

Miglior Film:¬†‚ÄúTrapped‚Ä̬†Mohamed Maged Abdalmegged

Miglior Documentario:¬†‚ÄúBirth Place‚Ä̬†Sil Van Der Woerd & Jorik Dozy

Miglior Animazione:¬†‚ÄúRyogo‚Ä̬†Emilio Gallego – Jesus Gallego

 

Premiazioni Professionisti

Miglior Film:¬†‚ÄúCome se fosse Parigi‚Ä̬†Antonio Grosso

Miglior Documentario:¬†‚ÄúI limiti non esistono‚Ä̬†RAI – Francesca Pinto

Miglior Animazione:¬†‚ÄúBuonanotte‚Ä̬†Caterina De Mata

 

Categoria Unica Videoclip

Miglior Videoclip:¬†‚ÄúBuonasera Signori‚Ä̬†Fabio Pannetto

 

Premiazioni Speciali

Miglior Attore Nicola Nocella film Fueco e Cirasi di Romeo Conte

Miglior Attrice Monica Guerritore film Il Vestito da sposa di Rafael Farina Issas

Miglior Regia La mia prima non volta Seby Genova

Miglior Sceneggiatura Non ho l’età Sergio Fabi

Miglior Montaggio Apri le labbra Eleonora Ivone

Miglior Fotografia Partenze (Departures) Nicolas Morganti Patrignani

Miglior Soggetto Far East Michele Saragoni

Menzione Speciale Guardami Geraldine Ottier

Menzione Speciale Silvio Piola, il cacciatore di gol Vanni Vallino

Premio Regione Liguria Portofino 20 anni di area marina protetta Giorgio Barsotti

 

Premio TV di Qualità

Niagara (Rai 2) Licia Colò

Pechino Express (Rai 2) Costantino Della Gherardesca

Viaggio senza ritorno (Rai 1) Alberto Angela

Sereno Variabile (Rai 2) Osvaldo Bevilacqua

Danza con me (Rai 1) Roberto Bolle

La vita è una figata (Rai 1) Bebe Vio

Edoardo Stoppa (Canale 5) Striscia la Notizia

Duccio Forzano РRai (Premio Regia Televisiva)