Si alza il sipario sulla quattordicesima edizione del Video Festival di Imperia, la rassegna internazionale d’arte cinematografica digitale che si svolge dal 14 al 18 maggio presso l’Auditorium della Camera di Commercio.

Nel corso dell’inaugurazione il Prefetto di Imperia, Alberto Intini, ha consegnato al direttore artistico Fiorenzo Runco la “Medaglia di Rappresentanza“, un riconoscimento al valore culturale della manifestazione assegnato dal Presidente della Repubblica.

Sono 2118 i film iscritti all’edizione di quest’anno, un record assoluto delle opere partecipanti; 100 le nazioni rappresentate, di tutti e cinque i continenti. “Siamo molto contenti e onorati di essere riusciti ad arrivare alla prima anche quest’anno – commenta Fiorenzo Runco. – E’ stato un lavoro davvero duro, però l’affluenza dei ragazzi ci ripaga di tutto quanto: già questa mattina abbiamo la sala piena”.

Il format del Festival prevede le proiezioni in sala, la serie di incontri e convegni “NonSoloCinema“, oltre a una serie di appuntamenti che hanno un collegamento con i contenuti cinematografici. Tra questi, spiccano le proposte gastronomiche del “Food & Films” e l’attesissimo Gran Gala, che con il suo Red Carpet che dà la possibilità al pubblico di avvicinare gli ospiti della manifestazione.

Ecco le proiezioni di martedì 14 maggio:

Pomeriggio:

Ore 15.30 Uganda, una perla d’Africa (Aldo Gaido) Explorer Naturalistico 29′:12″
Ore 16.00 Efimera (Paco Peregrìn) Animazione Internazionale Spagna 3′:32″
Ore 16.05 Belle a croquer (Axel Courtiére) Film internazionale Francia 15′:00″
Ore 16.21 Nation of Mask (Patrice Sanchez) Documentario Internazionale Senegal 5′:51″
Ore 16.28 Così in terra (Pier Lorenzo Pisano) Film Professionisti 13′:00″
Ore 16.42 La valigetta dell’emigrante (Antonio Molfese) Documentario Amatori 8′:09″
Ore 16.51 Una luce prima del buio (Valentina Premoli) Cortometraggio Amatori 11′:19″
Ore 17.03 Being Leonardo Da Vinci (Filippo Feel Cavalca – Massimiliano Finazzer Flory) Documentario Professionisti 20′:00″
Ore 17.24 #trentaysiete (Jose Luis Velàzquez Menéndez) Film Internazionale Spagna 7′:09″
Ore 17.32 Vera (Lena Rumy) Film Professionisti 21′:00″
Ore 17.54 The drawing (Alberto Cardenax) Film Internazionale Spagna 7′:45″
Ore 18.03 La macchina umana (Simone Siragusano – Adelmo Togliani) Film Professionisti 19′:00″
Ore 18.24 Mamà, tengo miedo (Davide Ayllòn Verdugo) Film Internazionale Spagna 1′:45″

Sera:

Ore 21.00 La forma delle nuvole (Brunella Audello – Vittorio Dabbene) Cortometraggio Amatori 22′:00
Ore 21.23 Rioko (Emilio Gallego – Jesus Gallego) Animazione Internazionale Spagna 3′:45″
Ore 21.28 Agelasta (Sara Gracia Jimenez) Film Internazionale Spagna 4′:00″
Ore 21.32 Portofino 20 anni di area marina protetta (Giorgio Barsotti) Explorer Naturalistico 12′:00
Ore 21.45 Miranda y el mar (Giovanna Torres) Film Internazionale Spagna 7′:37″
Ore 21.54 They Sell (Andrea Purgatori) Film Professionisti 15′:00″
Ore 22.10 Fueco e Cirasi (Romeo Conte) Film Professionisti 15′:00″
Ore 22.26 La vuelta (Emilio Martinez Borso) Film Internazionale Spagna 12′:27″
Ore 22.40 La mia non prima volta (Seby Genova) Film Professionisti 10′:00″
Ore 22.53 Drowning (Pedro Harres) Animazione Internazionale Germania 5′:30″