Primarie PD, Andrea Orlando a Imperia a sostengo di Nicola Zingaretti

Il deputato del Partito Democratico Andrea Orlando si è recato questa mattina a Imperia in vista delle primarie del 3 marzo, per sostenere la candidatura di Nicola Zingaretti.

L’ex Ministro della Giustizia ha sottolineato l’importanza della chiamata al voto: “In quell’occasione si può determinare un profondo cambiamento del Partito Democratico, per provare a ricostruire un rapporto coi settori popolari della società”.

Partire quindi dal sociale per rilanciare il PD: “C’è bisogno di diventare ancora di più il partito che si batte contro le diseguaglianze. Questo è il messaggio che lanciamo con la candidatura di Nicola Zingaretti: cambiamento e unità”, conclude Orlando.

Primarie PD 3 marzo 2019 – si vota dalle 8 alle 20. Seggi elettorali:

1) Bordighera – Palazzo del Parco/Sala Rossa – via Vittorio Emanuele 172 (compresi Seborga e Vallebona)
2) Camporosso – piazza Garibaldi 21
3) Cervo – Circolo PD – Via Marconi 20 (compresi San Bartolomeo al Mare e Villa Faraldi)
4) Diano Marina – Atrio Palazzo Comunale – Piazza Martiri della Libertà 1 (compresi Diano Arentino , Diano Castello, Diano San Pietro )
5) Dolceacqua – Centro Anziani ex Asilo Infantile – Via Patrioti Martiri 2 (compresi Apricale, Castelvittorio, Isolabona, Pigna, Rocchetta Nervina)
6) Imperia 1 – Società Operaia – via Carducci (sezioni elettorali dal n. 1 al n. 13)
7) Imperia 2 – Circolo Arci Guernica – Via Mazzini 15 (sezioni elettorali dal n. 14 al n. 20)
8) Imperia 3 – Atrio ex Cremlino piazza Dante (sezioni elettorali dal n. 21 al n. 29)
9) Imperia 4 – Atrio ex Cremlino piazza Dante (sezioni elettorali dal n. 30 al n. 44)
10) Pontedassio – Palazzo Agnesi – Via Torino (compresi Aurigo, Borgomaro, Caravonica, Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Lucinasco)
11) Sanremo 1/Bussana – retro delegazione comunale (sezioni elettorali n.54 e 55)
12) Sanremo 2/San Martino – chiesa della Mercede – Corso Cavallotti (sezioni elettorali n.1,n.44, dal n.46 al n.51, e n.56)
13) Sanremo 3/Coldirodi – piazza San Sebastiano (sezioni elettorali n.2,3,4)
14) Sanremo 4/Centro – piazza Colombo (sezioni elettorali n.11, dal n.13 al n.43 e n.45)
15)Sanremo 5/Foce – corso Matuzia lato Coop (sezioni elettorali dal n.5 al n.10 e .12 compreso Ospedaletti)
16) Santo Stefano al Mare – Sala Consiliare – piazza Baden Powell (compresi Riva Ligure, Pompeiana, Terzorio)
17) Soldano – Centro Anziani (vicino Ufficio Postale) – Via San Martino (compresi Perinaldo, San Biagio della Cima)
18) Taggia – Circolo PD – Via Rimembranze 29 (compresi Badalucco, Carpasio, Castellaro, Montalto, Molini di Triora, Triora)
19) Vallecrosia – circolo PD – via Don Bosco 11
20) Ventimiglia 1 – Spes Auser – corso Limone Piemonte 63 (sezioni elettorali dal n.8 al n.19) (compresi Airole, Olivetta San Michele)
21) Ventimiglia 2 – Atrio Palazzo Comunale – Piazza della Libertà (sezioni elettorali dal n.1 al n.7 e dal n.20 al n.26)

Seggi ad orario ridotto:
1) Cipressa – palestra comunale via Matteotti 41: dalle 9 alle 13 (compreso Costarainera)
2) Dolcedo – sala San Domenico piazza Airenti 2 (compresi Vasia e Prelà): dalle 9 alle 12
3) Imperia Castelvecchio – viale Europa dalle 8 alle 12 (sezioni elettorali dal n. 30 al n. 36)
4) Pigna – sala comunale (compreso Castelvittorio): dalle 9 alle 12
5) Pieve di Teco – atrio palazzo comunale (compresi Aquila d’Arroscia, Armo, Borghetto d’Arroscia, Cosio d’Arroscia, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pornassio, Ranzo, Rezzo, Vessalico): dalle 9 alle 13
6) San Lorenzo al Mare – biblioteca comunale (compresi Civezza e Pietrabruna): dalle 15 alle 20
7) Sanremo Poggio – piazza Margherita: dalle 9 alle 13 (sezioni elettorali 52-53 compresi Bajardo e Ceriana)

I candidati imperiesi alle primarie del 3 marzo:
Lista a sostegno di Zingaretti:
Matteo Longo (Taggia, segretario provinciale Giovani Democratici)
Andrea Gorlero (Sanremo, presidente Amaie Energia)
Ines Bulgarelli (Santo Stefano al Mare, membro direzione regionale Pd)
Lista a sostegno di Martina:
Domenico Abbo (Imperia, segretario cittadino Pd e Sindaco di Lucinasco)
Federica Leuzzi (Ventimiglia, consigliere comunale)
Emanuela Valentino (Sanremo, membro coordinamento cittadino)
Lista a sostegno di Giacchetti:
Roberto Cristaldini (Imperia, Laboratorio per Imperia)
Roberto Colleluori (Sanremo)