video
play-rounded-outline
02:31

Questa mattina si è svolta presso la sala consiliare della Provincia a Imperia, la tradizionale cerimonia di consegna delle onorificenze sportive assegnate dal Coni nazionale alla presenza del presidente regionale ligure Antonio Micillo e del delegato provinciale Alessandro Zunino, nonché delle massime autorità provinciali e comunali. Tra loro anche il senatore Gianni Berrino, il presidente della Provincia Claudio Scajola e il questore Giuseppe Felice Peritore.  

Le benemerenze, nel solco della tradizione, sono deliberate dalla Giunta nazionale del Coni previa valutazione ed approvazione della commissione benemerenze sportive del Coni. Gli enti abilitati all’inoltro delle candidature e delle segnalazioni per il conferimento delle onorificenze sportive sono: le federazioni sportive nazionali, le discipline sportive associate, i comitati regionali del CONI e i delegati provinciali del CONI.

“Torniamo finalmente in presenza con dei nomi importanti. Imperia permette di fare molte attivitĂ , le prospettive sono buone, l’unico problema è la viabilitĂ  su cui dobbiamo lavorare”, ha esordito ai nostri microfoni Micillo.

“Siamo felici di riuscire ad ospitare al Palazzo della Provincia questi atleti e le societĂ  gloriose in ambito provinciale”, ha commentato Antonio Motosso, fiduciario CONI Imperia.

Progetti futuri? “Portiamo avanti molte iniziative dei centri CONI. Abbiamo in programma una giornata di formazione il 28 al Mercato dei Fiori”, ha concluso Franca Abbo, referente tecnico provinciale.

Sono ben 35 le onorificenze consegnate agli sportivi imperiesi nella cerimonia. In tutto questa mattina sono state consegnate 3 stelle d’argento al merito sportivo, 3 stelle di bronzo al merito sportivo, 3 medaglie d’argento al valore atletico e 26 medaglie di bronzo al valore atletico.

L’elenco dei decorati

  • STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
    MARIA ELENA ARDOINO (Federazione Italiana Tiro con l’arco) anno 2019
  • STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
    ROCCO IANNUCCI (Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali) anno 2019
  • STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA’ SPORTIVA
    YACHT CLUB SANREMO (Federazione Italiana Vela) anno 2019
  • STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
    DANILO BENZA (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2019
  • STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA’ SPORTIVA
    CICLISTICA BORDIGHERA (Comitato Regionale Coni) anno 2019
  • STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
    SILVANO MARTELLA (Federazione Italiana Tennis e Padel) anno 2020
  • MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO
    DIEGO RIZZI (Federazione Italiana bocce) anno 2019
    ALESSIO COCCIOLO (Federazione Italiana bocce) anno 2019
    ANDREA MOSCETTI (Federazione Italiana pesca sportiva) anno 2019
  • MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO
    LORIS REVELLI (Federazione Ciclistica Italiana) anno 2019 e 2020
    PATRIZIA LEITA (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    DAVIDE SORECA (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2020
    ROBERTA PEIRANO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    PATRICK TURRINI (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2019
    LOREDANA ARDISSONE (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    DAVIDE RE (Federazione Italiana di Atletica Leggera) anno 2019
    CECILIA ALASSIO (Federazione Italiana Pallapugno) anno 2019
    FLORIANA ANSELMI (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    LAURA ROSSIN (Federazione Ciclistica Italiana) anno 2019 e 2020
    DOSOLINA ARIMONDO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    GRAZIELLA ROCCA (Federazione Italiana Bocce) anno 2020: premio alla memoria in quanto l’atleta è mancata da poco in seguito ad una grave malattia
    LORENZA MIGNONE (Federazione Italiana Pallapugno) anno 2019
    MARIA COSCIA (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    MATTEO ANTONIO MARULLO (Federazione Italiana pesca sportiva) anno 2019
    MARINA PINELLI (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    SILVANA BRACCO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    MARIA ANTONIETTA GUASCO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    LINA ARDISSONE (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    MAURA ARIMONDO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    ELVIRA GRILLO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    SARA PERETTO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
    SIMONA CLAPS (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
    DONATO GOFFREDO (Federazione Italiana Bocce) 

Le interviste complete a Micillo, Motosso e Abbo nel video-servizio a inizio articolo.