Sarà foltissima la pattuglia di nuotatori degli impianti natatori Sport Management che parteciperanno ai Criteria Giovanili 2019 in programma a Riccione dal 15 al 20 marzo. In uno degli appuntamenti più importanti della stagione saranno dunque tantissimi gli atleti delle nostre società al via, in rappresentanza di ben quattordici impianti. Grandi le speranze per i ragazzi guidati dal responsabile tecnico Gianni Leoni e dai rispettivi allenatori che hanno regalato un sogno a questi ragazzi. Di seguito la lista completa con la società di provenienza, il tecnico di riferimento e le gare alle quali i nuotatori saranno chiamati a partecipare.

Nuoto Club Liguria (tecnico: Tiziana Campi)
Eleonora Mela 2005: 100/200 rana 200/400 misti
Emanuele Pandolfi 2005: 100 rana

Virgiliana Mantova (tecnici: Giancarlo Agosti, Andrea Cavicchini)
Francesca Giroldi anno 2003: 100/200 Fa, 200 Mi, 200 sl
Enrico Quaini: 200, 400, 1500 stile libero; 200, 400 misti

Rari Nantes Massa (tecnici: Rudy Goldin, Jacopo Bertelli)
Rebecca Gabrielli ragazze 2005: 200 stile
Gaia Giovannoni junior 2003: 50, 100, 200 stile; 50 farfalla
Giada Valeria Ancona cadette 2001: 400 stile
Riccardo Zanelli ragazzi 2004: 50, 100 stile; 100 farfalla

Canottieri Lecco (tecnico: Riccardo Crippa)
Nicolò Mattavelli 2005: 100/200 rana, 200/400 mx
Simone Pasini 2002: 400 mx
David Drobot 2005: 400 sl
Angelica Angilletta 2004: 50/100/200 stile, 50/100 dorso
Irene Buzzini 2006: 100/200 rana
Milena Malinverni 2004: 400 mx

SM Pallanuoto Sezione Desenzano (Marco Colombo)
Rachele Regattieri: 50/100/200 do, 200 ms, 3 staffette
Gaia Tomaselli: 200/400 ms, 200 rana, 4×200 stile
Riccardo Saita: 50, 100, 200 stile e 3 staffette
Lorenzo Tabladini: 50, 100, 200 rana; 200 misti; 4×100 mista
Filippo Tabladini: 100/200 rana
Dimitri Neverov: 100/200 rana, 200/400 misti, 50 sl
Matteo Solivo: 4×100, 4×200 sl

SM Pallanuoto Sezione Sesto San Giovanni (tecnico: Andrea Zagarino)
Rachele Batistini 2003: 4×100 sl junior
Isabella Riso 2004: 50 sl, 100 sl, 100 do, 200 do, 200 mi, 3 staffette
Lorenzo Bucelli 2002: 50 ra, 100 ra, 200 ra, 4×200
Andrea Campolo 2002: 50 sl, 50 fa, 100 fa; 4×200, 4×100 sl
Andrea De Gregorio 2003: 200 mi, 3 staffette
Luigi Riva 2002: 50 fa, 50 do, 50 sl, 100 sl, 3 staffette
Jacopo Vincenzi 2005: 100 fa, 100 ra, 200 mi, 400 mi

SM Pallanuoto Sezione Busto Arsizio (tecnici: Fabio Fantoni, Angelo Tozzi)
Francesco Schembri: 4×200 sl
Andrea Turconi: 100 rana

SM Pallanuoto Sezione Melzo (tecnico: Marco Trecalli)
Samuele Caroli 2001: 50/100/200 fa, tutte le staffette J maschile

SM Pallanuoto Sezione Thiene (tecnici: Andrea Manfrin, Wally Papacena)
Carlo Alberto Sartori 2003: 100 ra, staff 4×100 mix
Valerio Achille: 200 fa, J 2
Elia Bernardelle: 100 e, 200 fa, r 14
Noemi Grendene: 50 sl, 100 fa, 4×100 sl, mista J

SM PAllanuoto Sezione Broni (tecnico: Simone Meriggi)
Jacopo Nuca 2004: 100, 200 do,; 50 sl, due staffette 4×100 sl, 4×100 mix
Resuli reidi 2005: 50 sl, 100 sl, 200 mi

SM Pallanuoto Sezione Luino (tecnico: Marco Piccinini)
Giorgia Zanettin 2004: 4×100 mista

SM Pallanuoto Sezione Monza (tecnico: Igino Proserpio)
Cleofe Zagagnoni 2003: jun 50 do
chiara Ferrari 2002: cad 4×200 sl
Manuel Fumagalli 2001: cad 100 sl
Tommaso Rosi Belliere 2002: jun 50 do, 100 do, 50 sl, 100 sl, 4×100 mi; 4×100 sl

SM Pallanuoto Sezione Cantù (tecnico: Simone Bressan)
Andrea Borona Andrea 2005: 100 do

Articolo precedenteRiva Ligure, il 4 maggio il Comune invita in gita gli over 60 al Lago d’Orta
Articolo successivoSanremo, ospite del Casinò il 16 marzo lo chef stellato Carlo Cracco